Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
К 85-летнему юбилею архивной службы района
В 2024 году Архивный отдел Администрации Советско-Гаванского муниципального района отмечает 85 лет. В рамках юбилейных мероприятий в течение года запланировано проведение информационных встреч с общественностью, учащимися школ района, экскурсий, выставок.
И первое такое мероприятие состоялось в районном Совете ветеранов. Работники муниципального архива подготовили электронную выставку документов об истории развития архивной службы района, о ветеранах архивной отрасли, о целях и задачах архивистов по организации комплектования, сохранности, учета и использования архивных документов.
Начальник отдела Н.М. Жаворонкова с помощью слайдов рассказала о трудовых буднях своего коллектива, о документах из личных фондов происхождения известных, выдающихся людей района, участников Великой Отечественной войны, а также, руководителей предприятий и учреждений района, внесших вклад в его развитие; о работе по популяризации архивных документов путем проведения информационных мероприятий с учащимися школ района и публикаций в средствах массовой информации. Два часа пролетели незаметно. По результатам встречи с некоторыми из присутствующих запланированы индивидуальные встречи в архиве для организации содействия в розыске информации об их родственниках.