Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Экскурсия в архивном отделе Профориентация для школьников «Профессия - архивист
Экскурсия в архивном отделе Профориентация для школьников «Профессия - архивист»
18 января 2024 г. в архивном отделе состоялась экскурсия для учеников 7б класса МБОУ СШ № 5 г. Советская Гавань, на которой присутствовали 9 участников.
Цель экскурсии - рассказать о том, чем же занимается архивист, какие требования предъявляются сегодня к архивисту, что надо знать и где получить образование, о навыках и умениях, которыми, наряду с профессиональными знаниями, должен обладать архивист, развеяли мифы о профессии (архивист - это устаревшая профессия, архив - это пыльная и грязная работа). Хорошо знать историю, математику, уметь работать с большим количеством информации, владеть грамотной речью, компьютерной и офисной техникой, иметь аналитический склад ума, исследовательские навыки - это все о качествах архивиста.
Ну и конечно, быть доброжелательным и терпеливым. Ведь архивисты работают с людьми, помогают им. Нужна ли человеку справка для пенсионного фонда, материал для исторических исследований или сведения из истории его семьи, он обращается в архив, и архивисты приходят на помощь.
Посетив архивохранилища, ученики смогли воочию увидеть, как хранятся архивные дела, узнать о необходимых условиях для обеспечения сохранности бумажных носителей информации.