Наверх
Официальный сайт Администрации Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×
victory
до 9 мая
00 дней
00 часов
00 минут
События СВО Свободный порт О районе Местное самоуправление Бюджет Деятельность Обращения Важно
Контакты

Уважаемые жители! Напоминаем Вам Правила пользования газом в быту:

27 декабря 2022

Уважаемые жители! Напоминаем Вам Правила пользования газом в быту:

Уважаемые жители! Напоминаем Вам Правила пользования газом в быту:

  • допускайте к установке, ремонту и проверке газового оборудования только квалифицированных специалистов;
  • не привязывайте к газовым трубам, оборудованию и кранам веревки и не сушите вещи;
  • снимая показания счетчика газа бытового нельзя подсвечивать циферблаты огнем;
  • не оставляйте без присмотра и на ночь работающие газовые приборы;
  • нельзя поворачивать ручку газового крана ключами или клещами, стучать по горелкам, кранам и счетчикам тяжелыми предметами;
  • не пользуйтесь газифицированными печами и газовыми колонками со слабой тягой в дымоходе;
  • не допускайте детей к газовому оборудованию;
  • не пользуйтесь помещениями, в которых есть газовые приборы, для отдыха и сна;
  • придерживайтесь следующей последовательности включения в работу газовых приборов: сначала зажгите спичку, а после этого осуществите подачу газа;
  • для большей безопасности следите, чтобы бытовой природный газ горел спокойно, без пропусков в пламени, которые приводят не только к накапливанию в помещении угарного газа, но и к порче горелочных приборов. Пламя должно быть фиолетово-голубого цвета, без желтоватого и оранжевого оттенка.

Если вы почувствовали в помещении запах газа:

  • при утечке бытового газа перекройте конфорки кухонной плиты и кран на трубе подачи газа;
  • если произошла утечка бытового газа, ни в коем случае не включайте свет и электроприборы, отсоедините телефон от розетки, не зажигайте свечи и спички, не выходите в другие помещения, где есть открытый огонь;
  • загазованное помещение необходимо проветрить и вызвать по телефону аварийную газовую службу по телефону «04» «104» или сообщить на «112»! .
  • Если после проветривания помещения все еще ощущается запах газа, возможно, что утечка бытового газа продолжается. Поэтому нужно вывести из дома людей, предупредить соседей и дожидаться приезда аварийной газовой службы на улице.
  • Помните:строго запрещается использовать газ и газовые приборы не по назначению, пользоваться газовыми плитами для отопления помещений, а также пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
  • Также следует помнить, что определенная мера ответственности возложена законодательством собственников жилья, на тех лиц, которые проживают в домах, квартирах, использующих газ в коммунальных целях. В частности, действуют «Правила пользования газом в быту», согласно которым ответственность за сохранность газового оборудования в квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, возложена на домовладельцев.
  • Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил несут владельцы и лица, пользующиеся газом.
  • Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа за нарушение гражданами правил обеспечения безопасного использования и содержания внутриквартирного газового оборудования, самовольное подключение к газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование газа, за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Уважаемые родители:

  • Объясните маленькому ребенку, что без необходимости к газовой плите подходить не надо. Газ — это всегда опасно, а дотронувшись до плиты, можно получить ожог;
  • Помните: нельзя оставлять включенной газовую плиту без присмотра в доме с маленькими детьми;
  • Детей с 10 лет уже можно учить пользоваться плитой. Сначала под присмотром родителей и только потом самостоятельно. При этом обязательно расскажите про опасность утечки газа;
  • Если на кухне появился неприятный запах, ребенок должен знать его причину. Важно научить его правильно реагировать на появление запаха и проверять, не погасла ли горелка;
  • Расскажите ребенку, что, если пламя потухло, спички зажигать категорически нельзя, также нельзя включать электроприборы. А нужно открыть окно, выйти из помещения и только от соседей или с улицы позвонить взрослым;
  • Постарайтесь рассказывать об опасности газа четко и понятно, но без навязывания лишних страхов. Маленький человек должен понимать, что газ опасен.
  • Если на кухне появился резкий, неприятный и непривычный запах, возможно, произошла утечка газа. Объясните ребенку, что в этом случае нужно прежде всего закрыть краны на плите и на газовой трубе и покажите, где они находятся и как их закрыть. Затем нужно открыть окна и двери для проветривания, выйти из помещения и срочно позвонить в аварийную службу по телефону «104» или «112»!
  • Если ребенок маленький, это может сделать сосед или другой взрослый человек. Ребенок может также позвонить родителям, которые сами вызовут аварийную службу. После этого ни в коем случае не возвращаться в квартиру, ждать приезда аварийной службы на улице. При запахе газа в помещении также нельзя пользоваться электроприборами, включать и выключать свет.
  • Если вы заранее объясните эти несложные правила ребенку, научите правильно пользоваться плитой, покажете ему последовательность действий при утечке газа, Ваш ребенок будет в безопасности.

Берегите себя и своих близких!

ОДНО ОКНО ИНВЕСТОРА
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ, ИНВЕСТОР!
phone 8 (4212) 905515 telegrem t.me/investkhv site invest.khv.gov.ru/ message Обратная связь