Сегодня 25 января 2022

Новый резидент свободного порта создает современный комплекс по добыче и переработке водных биоресурсов

18 марта 2019

Компания «Простор», получившая статус резидента СПВ в Советско-Гаванском районе, приступила к реализации проекта по созданию современного производственного комплекса по добыче и переработке водных биологических ресурсов. Инвестиционный проект стоимостью 15,2 млн рублей реализуется по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», что позволит создать 50 рабочих мест.

Новое предприятие будет расположено в поселке Лососина на базе СПК РК «Простор», который имеет производственные, складские, холодильные и иные необходимые помещения. Данный сельскохозяйственный производственный кооператив специализируется на переработке морепродуктов и водорослей, проводит научные исследования в этой сфере и имеет ряд патентов на способы переработки водных биологических ресурсов и методы их применения в лечебно-профилактических целях.

«На основе имеющихся разработок мы создаем новое предприятие с новой производственной базой и расширенным ассортиментом продукции, - рассказывает генеральный директор ООО «Простор» Станислав Волков. - Планируем существенное увеличение объемов производства с выходом на зарубежные рынки сбыта, в том числе страны Азиатско-Тихоокеанского региона».

Проектом предусмотрена аренда двух судов для добычи нерыбного водного сырья и приобретение четырех новых высокопроизводительных линий по переработке морских биоресурсов: кальмара и морских водорослей, морского ежа и трепанга с последующим выпуском тушек кальмара, щупалец и сертифицированных продуктов - экстрактов морского ежа, трепанга и гелей из морских водорослей ламинарии. Стоит упомянуть, что именно в Советской Гавани в 2003 году было начато первое в России промышленное производство продукции из бурых морских водорослей - Ламифарен геля, который обладает широким спектром оздоровительного действия.

Производственная мощность нового предприятия составит 30 тонн кальмара, 20 тонн готовой продукции из морских водорослей и по 700 литров экстракта морского ежа и трепанга ежемесячно.

Напомним, режим свободного порта Владивосток распространен на территорию Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края в июле 2018 года. На сегодняшний день по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» резидентами свободного порта Владивосток в Хабаровском крае инвестировано в экономику региона более 17 млрд. рублей, создано 230 рабочих мест. Общая стоимость проектов резидентов СПВ в Хабаровском крае составляет 82,8 млрд рублей, запланировано создание 2413 новых рабочих мест.

По информации АО «Корпорация развития Дальнего Востока»