Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

События Свободный порт О районе Местное самоуправление Бюджет Деятельность Обращения Важно Контакты

Экология под контролем

15 октября 2018
Экология под контролем

В последние дни Советская Гавань стала центром внимания многих СМИ и поводом такой сенсации стал размещённый видео материал в социальных сетях о мазутных пятнах обнаруженных жительницей Совгавани в районе котельной № 3.

Для устранения обнаруженных экологических нарушений в администрации муниципального района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  с присутствием городского прокурора  А.П. Голубева в которую вошли представители  контролирующих органов  и служб относящихся к этой возникшей проблеме.

В ходе заседания группы было выявлено, что  вариант утечки из надземных емкостей на сегодняшний день исключена, так как нулевая емкость, в которой хранился запас топлива, выведена из эксплуатации в 2012 году.

Представителем  Тихоокеанского Управления Росприроднадзора А.Н. Хлопотенковой было озвучено, что проведена работа по определению границ загрязнения. Также был проведён  отбор проб грунта и нефтепродуктов, для уточнения принадлежности обнаруженного мазута  к ёмкостям хранения и срок получения экспертизы – 1 месяц.

Одна из версий появления загрязнения в некоторых местах говорит о далёких   80-х годах когда в этом районе произошел крупный разлив мазута и его до сих пор выдавливает из-под грунта, в специально вырытых котлованах  Во всяком случае, котельная, расположенная на территории бывшего завода ЖБИ, работает на угле.

Комиссия решила рекомендовать городскому поселению Город Советская Гавань осуществить ограждение территории, загрязнённой нефтепродуктами. Осуществить откачку воды и нефтепродуктов из нефтеловушек до 12.10.2018г.

АО «Хабаровские энергетические системы» осуществить мероприятия по определению герметичности ёмкостей для хранения мазута и ёмкости по приёму нефтепродуктов до 17.10.2018 г.

Надзорным органам организовать и провести проверки по факту разлива нефтепродуктов по направлениям деятельности.

О результатах проведения работы должностным лицам доложить на заседании КЧС ПБ 17 октября 2018 года.