Сегодня 21 января 2021

С 1 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА ОТМЕНЯЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ЕНВД

24 декабря 2020

В этой связи, организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на альтернативные налоговые режимы – упрощенную (далее – УСН), общую (далее – ОСН), патентную (далее – ПСН) системы налогообложения или зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (далее – НПД).

Для осуществления перехода налогоплательщикам, которые выберут ПСН или УСН, необходимо в срок до 31.12.2020 подать в налоговую службу заявление о применении ПСН или уведомление о переходе на УСН.

Обращаем внимание, что в 2020 году срок подачи заявления о применении с 01.01.2021 ПСН продлен до 31.12.2020.

Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим (УСН, ПСН или НПД) в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 01.01.2021 на общий режим налогообложения.

Дополнительно информируем, с 01.01.2021 вступает действие Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ "О внесении изменений в главы 26-2 и 26-5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" реализация которого направлена на обеспечение перехода налогоплательщиков с ЕНВД, на ПСН без резкого увеличения налоговой нагрузки.

В этой связи Правительством края проводится работа по приведению краевого налогового законодательства в соответствие федеральному.

Основным принципом работы над законопроектом определены соблюдение баланса интересов индивидуальных предпринимателей – налогоплательщиков ЕНВД в 2020 году и местных бюджетов – получателей налоговых поступлений от ПСН в 2021 году.

Окончание работы над законопроектом, принятие его в качестве краевого закона и вступление в действие планируется 01.04.2021.

переход с ЕНВД выбор режима