Сегодня 04 декабря 2020

Культурно-познавательный, экологический, туристический проект «Императорская Гавань – морские ворота Хабаровского края»

05 ноября 2020

Маршрут стал частью туристического проекта «Императорская Гавань – морские ворота Хабаровского края», разработанного в 2016 году, при непосредственном участии Администрации Советско-Гаванского муниципального района, туристической компанией «Иста» из г. Комсомольск-на-Амуре.

В 2017 году туристический проект, направленный на вовлечение детей в туристическую деятельность, приобщение к историческому наследию Хабаровского края, прошел аккредитацию в управлении по туризму министерства культуры Хабаровского края, где оценивалась новизна и актуальность, безопасность и транспортная доступность проекта.

С 2017 года в район приезжают организованные туристической компанией группы туристов, в том числе группы учащихся из школ г. Комсомольск - на - Амуре и Комсомольского района. Участники во время двухдневного путешествия по побережью Татарского пролива знакомятся с историей освоения залива, названного «Императорской Гаванью» в честь императора Николая 1.

В рамках туристической поездки, кроме прохождения по этно-экологической тропе «Путём Арсеньева», предлагается экскурсия по городу, посещение районного краеведческого музея им. Н.К. Бошняка, памятных мест поселка Заветы Ильича, Лососина. В целях профессиональной ориентации учащихся, маршрут дополнен посещением Советско-Гаванского центра организации воздушного движения филиала «Аэронавигация Дальнего Востока».

В конце октября 2020 года туроператор «Иста» из Комсомольска-на-Амуре стал лауреатом Национальной общественной премии «Российские организации, дружественные к детям», организатором которой является АНО  «Межрегиональный центр  по делам  детей и молодёжи». Компанию отметили на федеральном уровне за туристический маршрут «Императорская Гавань – морские ворота Хабаровского края».

Благодарим туристическую компанию «Иста» за сотрудничество, ее вклад в развитие детского туризма в крае и поздравляем с заслуженной наградой.»

Заведующий сектором природопользования

Администрации муниципального района                                                                                                      Баш О.В.