Сегодня 29 октября 2020

В Хабаровском крае завершают подключение к теплу

14 октября 2020

В Хабаровском крае завершается запуск отопления. Уже полностью подключились к теплу 16 районов, а также Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Сегодня растапливают последние котельные в поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района. С завтрашнего дня там потеплеют батареи в жилых домах и социальных учреждениях. После этого можно будет сказать, что отопительный сезон начался на всей территории региона.

- Поселок Заветы Ильича – последнее поселение, где сейчас идут подключения. Теплотрассы уже заполнены водой. На данный момент тепло подано в 14 жилых домов. 15 октября подключат остальное жилье и социальную сферу, - рассказали в министерстве жилищно-коммунального Хабаровского края.

Сейчас по краю всего запущено в работу 436 котельных из 442 – 98% от плана. В Советско-Гаванском районе находится 21 отопительный объект. Котельные укомплектованы сотрудниками, сделан запас топлива для прохождения отопительного периода. В целом коммунальная сфера в регионе подготовлена к зиме на 98 %, жилищный фонд – на 99%.

Напомним, в этом году подключения к теплу в регионе прошли раньше обычных сроков. Краевые власти рекомендовали заранее запустить отопление, чтобы снизить риски простудных заболеваний. На подготовку объектов ЖКХ к новому отопительному сезону из всех источников финансирования направлено 5 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей пошли на поставку топлива, 1,2 млрд рублей – на жилищный фонд, а 2,1 млрд рублей – на коммунальные объекты.