Сегодня 26 сентября 2020

09 сентября 2020
Фото: Вячеслав Реутов
В Советской Гавани торжественно запустили в работу новую ТЭЦ

В Хабаровском крае введена в эксплуатацию Совгаванская ТЭЦ. В торжественной церемонии приняли участие председатель правления – генеральный директор "РусГидро" Николай Шульгинов и врио губернатора региона Михаил Дегтярев. По видеосвязи они отдали команду на пуск всех агрегатов. За считанные минуты станция вышла на мощность в 63 МВт.

- Сегодня знаменательная дата для энергетиков,  жителей региона и Советской Гавани. Благодарю всех, кто участвовал в реализации этого важнейшего проекта. На последнем этапе из-за COVID-19 возникали трудности, но мы их успешно преодолели. И сегодня мы заявляем о завершении всех работ и испытаний. Пусть станция работает без аварий, - пожелал Николай Шульгинов.

Как подчеркнул врио губернатора края Михаил Дегтярёв, Совгаванская ТЭЦ - долгожданный объект, который поможет вывести из эксплуатации как отработавшую Майскую ГРЭС, так и старые котельные. Он также отметил, что ТЭЦ создаст новые возможности для развития экономики.

- Станция отвечает всем современным требованиям. Она работает на нашем Ургальском угле, при этом 99,6% всех выбросов будет улавливаться очистными фильтрами. Это существенно улучшит экологическую ситуацию в целом. Кроме того, ТЭЦ даст экономию, так как можно будет закрыть неэффективные котельные. Одновременно у бизнеса появятся новые возможности. Электростанция станет надежной основой для развития перспективного Советско-Гаванского промышленно-транспортного узла и свободного порта Ванино, - сказал Михаил Дегтярёв.

Совгаванская ТЭЦ – последний из четырех приоритетных проектов ПАО "РусГидро" по строительству тепловой генерации на Дальнем Востоке, реализованный в соответствии с Указом Президента РФ. Мощность станции - 126 МВт электрической и 200 Гкал/ч тепловой энергии. В год она будет вырабатывать 630 млн кВт·ч, что в три раза превышает возможности Майской ГРЭС. На ТЭЦ трудоустроены 380 человек.

Кроме ТЭЦ, "РусГидро" также построила новое пожарное депо. Компания уже выразила намерение передать здание в ведение региона. Следующим проектом в Хабаровском крае станет строительство ТЭЦ-4 в Хабаровске, которая придет на замену устаревшей ТЭЦ-1. Этот объект планируется сдать к 2025 году.