Сегодня 26 сентября 2020

Обновлено 9 часов назад

Семья Виктора и Елены Коноплянко из Советско-Гаванского района признана одной из лучших в России

23 августа 2020

Стали известны итоги Всероссийского конкурса "Семья года - 2020". В этом году в число победителей вошли жители пос. Майский Советско-Гаванского района. Виктор и Елена Коноплянко стали лучшими в номинации "Семья – хранитель традиций".

Виктор и Елена Коноплянко бережно хранят историю своего рода. Елена является представителем коренного малочисленного народа – орочей. Самый дальний предок, о котором сохранились воспоминания в исторических источниках - Акунка Бутунгари. Он родился в 1870 году, был у орочей старейшиной. Сопровождал Владимира Арсеньева во время его путешествия. Бутунгари имел две награды от царя, в том числе за спасение экспедиции Арсеньева.

- Мои предки любили окружающие их море, лес, сопки, и старались сохранить нашу чудесную природу для своих потомков в первозданном виде. Эту любовь к малой Родине они передали нам. История нашей семьи тесно переплетается с историей родного края. Поэтому, для нас важно бережно хранить, передавать традиции и обычаи своей семьи, - считает Елена Коноплянко.

Изначально на эту номинацию было заявлено 79 кандидатов. В итоге победителями признаны 23. Всего решением оргкомитета в ноябре этого года по пяти номинациям будут награждены 89 семей.

Отметим, жители Хабаровского края каждый год становятся победителям конкурса в разных номинациях. К примеру, в 2017 году также в номинации "Семья – хранитель традиций" лучшей стала чета Колесниченко из Хабаровска.