Сегодня 07 июля 2020

МОШЕННИКИ и ПАНДЕМИЯ

06 мая 2020
  1. СМС-сообщение с текстом «Вы нарушили самоизоляцию, штраф 4 тысячи рублей, иначе арест. Оплата штрафа по номеру: 8-910-***-**-**».

ВНИМАНИЕ!!! Штраф по СМС никто не может выписать. Обратитесь в правоохранительные органы и сообщите о мошенниках.

1. Реклама в социальных сетях в Интернете: «Вокруг вас все заболели. А вы уверены что здоровы? Срочно закажите домашний тест на короновирус со 100% - ной точностью! Внесите предоплату по номеру:… »

ВНИМАНИЕ!!! Паника всегда плохой советчик. Достоверную информацию о текущей ситуации можно найти на официальных сайтах федеральных и региональных органов власти.

1. Звонок по телефону: «-Алло, звоню из правительства! Вам положены выплаты из-за нерабочих дней в апреле (мае). Срочно внесите за нее налог! Открывайте онлайн-банк, я вам реквизиты продиктую…».

ВНИМАНИЕ!!! Мошенники часто прикрываются названиями государственных органов. При этом сбор налогов – задача Федеральной налоговой службы (и вовсе не по телефону).Обо всех компенсациях и мерах поддержки читайте на официальных сайтах органов власти.

1. Письмо на электронную почту от Всемирной организации здравоохранения «Поддержите создание вакцины от короновируса! Номер счета для перевода: 1234…».

ВНИМАНИЕ!!! Перед тем, как отправлять деньги на благое дело, удостоверьтесь, что организация добросовестная, проверьте ее официальный сайт. Убедитесь, что сбор денег действительно проходит и реквизиты счета совпадают.

1. Звонок от туроператора «Ваш рейс отменили, для возврата денег за билеты продиктуйте ПИН-код карты!».

ВНИМАНИЕ!!! Добросовестные организации никогда не запрашивают личные данные, секретные пароли и коды банковских карт.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ!!!

-- Не сообщайте никому и не вводите на подозрительные сайт цифры с обратной стороны банковской карты, пароли из СМС и пин-коды.

-- Проверяйте информацию. Набирайте телефоны организаций вручную. Если пользуетесь сайтом – убедитесь, что он настоящий, проверьте адресную строку.

-- Установите и регулярно обновляйте антивирус на своих электронных устройствах.

-- Если мошенники уже получили данные вашей карты, заблокируйте ее как можно скорее.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ !!! НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ !!!

ОМВД России по Советско-Гаванскому району