Сегодня 06 апреля 2020

Обновлено день назад

Депутатские слушания 20 марта 2020 г.

20 марта 2020

Возможности повышения осведомленности населения Советско-Гаванского района о предстоящем Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации обсудили на депутатских слушаниях депутаты районного Собрания 23 марта 2020 года с участием депутатов представительных органов поселений района, представителей Молодежной общественной палаты при Собрании депутатов Советско-Гаванского муниципального района.

Открыла депутатские слушания  председатель Собрания депутатов Лариса Лисова. Она кратко остановилась на итогах совещания председателей Собраний депутатов муниципальных районов и городских округов при Законодательной Думе Хабаровского края, проведенного в режиме ВКС  с председателем Законодательной Думы  Зикуновой И.В. 20 апреля текущего года.

Председатель территориальной избирательной комиссии Советско-Гаванского района  Ирина Сурнина рассказала присутствующим  об основных поправках, которыми предлагается дополнить целый ряд статей действующей Конституции, и о том, что в Законе заложен юридический механизм, который гарантирует, что решение по поправкам принимают граждане. Это значит, что поправки могут быть включены в Конституцию только по итогам Общероссийского голосования.

Ирина Сурнина напомнила участникам депутатских слушаний о сложившейся эпидемиологической обстановке и связанных с ней карантинных мероприятиях, сообщила депутатам о процедурных вопросах проведения общенародного голосования, работе членов участковых избирательных комиссий и сроках проведения досрочного голосования.

О роли депутатов в проведении информационно- разъяснительной работы    рассказал депутат Совета депутатов городского поселения "Город Советская Гавань"  Андрей Чудный, который призвал поддержать предложенные Президентом России Путиным В.В. поправки к Конституции РФ.

Подведя итоги обсуждения, Лариса Лисова   предложила, учитывая сложившиеся  обстоятельства,  сконцентрировать усилия депутатского корпуса и  Молодежной общественной палаты по информированию населения  в

средствах массовой информации и социальных сетях.  Она  поблагодарила коллег за конструктивный и обстоятельный разговор,  за активную работу по  широкому вовлечению населения в обсуждение важнейшей законодательной инициативы и усилия, направленные на повышение осведомленности о предстоящем Общероссийском голосовании.