Сегодня 06 апреля 2020

Обновлено день назад

Информация по коронавирусной инфекции

29 января 2020

Китайские  исследователи установили, что в Ухане случилась вспышка ранее неизвестного коронавируса.

По данным Всемирной организации здравоохранения, источником нового коронавируса, могло стать мясо белух, летучих мышей, змей, кроликов или кур, продающихся на рынке Уханя.

Новому вирусу присвоена аббревиатура 2019-nCoV (то есть Novel coronavirus 2019 - коронавирус новейшего образца, зафиксированный в 2019 году). Его геном уже расшифрован и опубликован в международной базе данных NCBI.

Среди симптомов выделяется повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, утомление как при большинстве видов простуд. Отмечена способность коронавируса передаваться от человека к человеку.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации необходимо соблюдать меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Своевременная диагностика является одним из важнейших мероприятий при возникновении угрозы появления и распространения нового коронавируса на территории России.

Научными организациями Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента появления информации о структуре генов нового коронавируса разработаны два варианта тест-систем для определения присутствия вируса в организме человека.

Тест-системы  имеют высокую чувствительность   - возможно обнаруживать единичные копии вирусов.

Для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь, достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки,  результат анализа можно получить уже через 2-4 часа.

Диагностические лаборатории Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики.

В случае появления признаков заболевания - повышение температуры тела, наличие респираторных симптомов, не занимайтесь самолечением - обратитесь к врачу!