Сегодня 21 октября 2019

О проведении экологических мероприятий

30 сентября 2019
О проведении экологических мероприятий

На территории Хабаровского края реализуется ряд проектов в области охраны окружающей среды Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА), направленных на экологическое воспитание и просвещение школьников. Мероприятия проводятся ежегодно одновременно в России (Хабаровский и Приморский края), Японии, Республике Корея и Китайской Народной Республике.

Ежегодно начиная с 1996 года Фондом «Центр экологического сотрудничества стран региона Японского моря» проводится «Исследования выброшенного волнами и поглощённого почвой морского мусора на побережьях Японского и Жёлтого морей».

20 сентября 2019 г. учащиеся школ г. Советская Гавань и педагоги Центра детского творчества «Паллада», совместно с представителем Министерства природных ресурсов Хабаровского края, приняли участие в Международном проекте в области охраны окружающей среды Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии по исследованию дрейфующего мусора.

Проект направлен на изучение маршрута переноса мусора морским течением и на повышение экологической культуры.

Местом для проведения акции определена бухта Обманная, побережье полуострова Меншиков, (п. Заветы Ильича).

В этом году в проекте приняли участие учащиеся МБОУ СШ № 1- Коченов Николай, Коробенко Александр, Имаева Алиса, Соломин Артём, Скальский Ярослав, Ипаева Ульяна, Середкина Валентина, Левитина Дарья, Абакумов Матвей, Жемер Максим, Трухина Анна, Епифанцева Анастасия и  МБОУ СШ № 2 - Кудлай Светлана,  Косоговская Алина.

Собранный мусор был рассортирован, взвешен, занесён в листы исследования. В дальнейшем, полученная информация будет рассмотрена Министерством природных ресурсов края и передана для мониторинга в фонд «Центр экологического сотрудничества стран региона Японского моря».

Помимо выявления дрейфующего мусора в этом году было проведено исследование микропластика в рамках проекта АРАССВА по изучению отходов искусственного происхождения на побережье, который негативно влияет на экологическую обстановку, что является актуальной мировой проблемой.

Также 20 и 21 сентября совместно с   научными сотрудниками Советско- Гаванской лаборатории ТИНРО Дулениным Александром и Дулениной Полиной проведены мероприятия по изучению биологического разнообразия на берегу бухта Фальшивая, (п. Лососина) и исследованию моллюсков с точки зрения концепции «Голубого углерода» на берегу бухты Западная, (п. Майский).