Сегодня 21 октября 2019

Обновлено 2 дня назад

Вручение грантов по итогам оценки эффективности деятельности ОМСУ городских и сельского поселения за 2018 год

03 июля 2019

В целях повышения результативности реализации полномочий, возложенных на поселения законодательством, укрепления взаимодействия между администрациями района и поселений, Администрация района в лице отдела анализа и экономической политики шестой год проводит оценку эффективности работы поселений района.

Для поощрения поселений, показавших лучшие результаты – мы первые в крае стали оказывать грантовую поддержку поселениям. Из бюджета района, начиная с 2014 года ежегодно в рамках мероприятий «Комплексной программы социально-экономического развития Советско-Гаванского муниципального района на 2013-2020 годы» выделяется 500 тыс. руб.

Утверждена нормативная документация, в том числе устанавливающая размеры грантов для победителей: за первое место - 250 тысяч рублей; за второе место - 150 тысяч рублей; за третье место- 100 тысяч рублей.

Для оценки работы применяем 11 показателей, затрагивающих вопросы собственных доходов местных бюджетов, получения жилья населением, расходов бюджета на благоустройство, ремонта дорог местного значения, жалоб от населения в Правительство края и администрацию района на исполнение полномочий Глав поселений.

В оценке принимают участие все 5 поселений.

Победителями дважды было городское поселение Майский (2014,2015 г.г.), городское поселение Лососина (2013г.), в 2017 году - город Советская Гавань, в прошлом году Заветы Ильича.

Грантовые средства администрации поселений направляют на решение вопросов, связанных с улучшением качества жизни населения, в основном на благоустройство территорий.

- рп Майский – на благоустройство сквера в районе Дома культуры, озеленение поселка, на софинансирование ремонта дорожного покрытия внутрипоселковых дорог.

- рп Лососина –  на ремонт и благоустройство памятника погибшим морякам по ул. Ростовская;

- гп Город Советская Гавань -  на изготовление и установку конструкции для социальной рекламы на ул. Вокзальная.

В 2018 году грантовые средства пошли на обустройство площади в Заветах Ильича, приобретение светодиодных букв для инсталляции по ул. Пионерская и изготовление мемориальной доски в городе, приобретено игровое оборудование для детской площадки в Майском.

19 июня 2019 года подведены итоги за 2018 год.

1 место и грант 250 тыс. рублей второй год подряд получает городское поселение «Рабочий поселок Заветы Ильича», глава Гормакова Лариса Владимировна;

2 место и грант 150 тыс. рублей городское поселение «Рабочий поселок Лососина», глава Будяк Ирина Николаевна;

3 место и грант 100 тыс. рублей городское поселение «Рабочий поселок Майский», глава Сердюков Олег Алексеевич.

Поздравляем победителей!

Желаем всем главам поселений успехов и хороших результатов в работе в этом году!