Сегодня 26 мая 2019

Обновлено день назад

13 мая 2019

В условиях увеличения количества рабочих мест с высокими требованиями к уровню квалификации работников, освоения новых способов решения профессиональных задач, возникает необходимость обновления гражданами предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) знаний и навыков, реализуемых в современных высокотехнологичных сферах деятельности.

Профессиональное обучение, повышение квалификации позволит обеспечить гражданам предпенсионного возраста возможность полноценной самореализации, повысить конкурентоспособность на рынке труда, содействовать сохранению их занятости.

Для граждан предпенсионного возраста, желающих получить профессиональное обучение в Хабаровском крае, действует программа "Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года", утвержденная распоряжением Правительства Хабаровского края от 05 февраля 2019 г. № 88-рп (далее – Программа).

При этом обучение и повышение квалификации предполагается по востребованным на рынке труда навыкам и компетенциям.

Период обучения составляет не более 3 месяцев.

Для работающих граждан обучение организовывается как с отрывом от трудовой деятельности, так и без отрыва от нее.

Гражданам предпенсионного возраста (для ищущих работу) в период обучения будет выплачиваться стипендия не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, с начисленным на него районным коэффициентом.

Чтобы стать участником Программы необходимо обратиться в краевые государственные казенные учреждения центры занятости населения по месту проживания.