Сегодня 18 августа 2018

В Хабаровском крае снизилась активность клещей

09 августа 2018

Активность клещей в Хабаровском крае идет на спад. За прошедшую неделю с 30 июля по 5 августа в медучреждения обратились 67 пострадавших жителей, треть из которых дети. Вместе с тем, это почти в 2,5 раза меньше, чем двумя неделями ранее, сообщили в министерстве здравоохранения края.

Всего с начала года в Хабаровском крае зарегистрировано почти 6 тысяч случаев присасывания клещей, из них более 2,2 тысяч – у детей. Экстренную профилактику иммуноглобулином получили 2 905 человек.

Среди обратившихся в медучреждения – жители 17 из 19 муниципальных образований региона. Большинство случаев укусов зарегистрировано в Хабаровске (2 988), в Комсомольске-на-Амуре (768), Амурском (408), Советско-Гаванском (273), Николаевском (261), Верхне-Буреинском (240) и Ванинском (224) районах. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтвержден у пяти человек – трех детей и двух взрослых. С подозрением на заболевание на госпитализации сейчас находится один ребенок.

Специалисты здравоохранения по-прежнему рекомендуют жителям региона соблюдать меры предосторожности при походе в лес: использовать защитную одежду, применять репелленты, периодически проводить поверхностные осмотры.

При обнаружении клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травмпункт, где окажут квалифицированную помощь. Для проведения исследования снятого клеща можно доставить в лабораторию ФБУН «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» по адресу: г. Хабаровск, ул. Шевченко, 2, в любой день недели (в субботу и воскресенье с 10.00 до 13.00).