Сегодня 21 октября 2019

Обновлено день назад

Очередное заседание Совета председателей представительных органов городских и сельского поселений при Собрании депутатов Советско-Гаванского района

04 апреля 2019

4 апреля 2019 года в зале заседаний Администрации района состоялось очередное  заседание Совета председателей представительных органов городских и сельского поселений при Собрании депутатов Советско-Гаванского района.

О практике взаимодействия органов прокуратуры с представительными органами муниципальных образований района рассказала помощник Советско-Гаванского городского прокурора   Крот Таисия Константиновна.

Интенсивное обновление федерального законодательства, активная нормотворческая деятельность органов местного самоуправления диктуют необходимость повышения качества принимаемых муниципальных правовых актов, расширения форм сотрудничества органов прокуратуры и юстиции с органами местного самоуправления. К результативной форме взаимодействия целесообразно отнести заключение соглашений между прокуратурой и органами местного самоуправления  и подготовку проектов модельных правовых актов, разрабатываемую органами прокуратуры.

Таисия Константиновна акцентировала внимание председателей на проведении оперативного мониторинга изменений в федеральном и краевом законодательстве  в целях приведения в соответствие с федеральным и краевым законодательством муниципальных правовых актов, особенно Уставов.

Председатель Совета Лисова Лариса Юрьевна остановилась на  деятельности представительных органов по организации депутатских слушаний. По словам Ларисы Юрьевны, главным итогом депутатских слушаний должны стать коллективно выработанные одобренные рекомендации, используя которые представительный орган и другие органы местного самоуправления могли бы принять правильные и оптимальные решения, позволяющие улучшить состояние работы по кругу вопросов, поднятых на депутатских слушаниях. Участие в депутатских слушаниях представителей местной администрации служит укреплению взаимодействия органов местного самоуправления, способствует повышению эффективности данной формы  работы представительных органов.

В заключение заседания председатели  договорились составить график проведения депутатами    открытых уроков, посвященных Дню местного самоуправления для учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций района, который празднуется в России  ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года.

Председатель Собрания депутатов  района Лисова Л.Ю. попросила  также председателей держать на контроле  предоставление депутатами  поселений деклараций о  доходах за 2018 год