Сегодня 16 декабря 2018

Обновлено 10 часов назад

События Свободный порт О районе Местное самоуправление Бюджет Деятельность Обращения Важно Контакты

Советско-Гаванский район включили в зону Свободного порта Владивосток

04 июля 2018

Президент России Владимир Путин 3 июля подписал закон о расширении территории Свободного порта Владивосток (СПВ) в Хабаровском крае. Теперь режим порто-франко будет действовать в Советско-Гаванском районе. Это позволит создать дополнительные условия для реализации инвестиционных проектов.

Потенциальные резиденты собираются реализовать в районе 15 проектов с объемом инвестиций свыше 54 млрд рублей. Их специализация – логистика, сельское хозяйство, рыбопереработка, воспроизводство водно-биологических ресурсов, стивидорная деятельность, переработка минеральных ресурсов и другие. Планируется, что на новых предприятиях будет создано более 1800 рабочих мест.

Как ранее отмечали в министерстве по развитию Дальнего Востока, соответствующий законопроект был разработан по заявкам инвесторов. 21 июня документ утвердили депутаты Государственной думы РФ, 27 июня – Совет Федерации

Напомним, до включения Советско-Гаванского района в зону СПВ, режим порто-франко действовал на территории 21 муниципалитета Приморского края, Камчатки, Хабаровского края, Сахалинской области и Чукотки. Сейчас дополнительно прорабатывается вопрос о включении в преференциальную зону Комсомольска-на-Амуре.