Сегодня 15 декабря 2018

Обновлено 10 часов назад

События Свободный порт О районе Местное самоуправление Бюджет Деятельность Обращения Важно Контакты

В Правительстве края утвержден план социального развития центров экономического роста

02 июля 2018

План социального развития центров экономического роста утвержден в Правительстве региона. Основу документа составляют пять таких центров: агломерация «Комсомольск-на-Амуре – Амурск – Солнечный», Хабаровская агломерация, Николаевский, Верхнебуреинский центры развития, Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел.

В рамках плана на приоритетных территориях будут созданы ключевые объекты социальной и дорожной инфраструктуры. Среди них - противотуберкулезный диспансер в Хабаровске, межрайонный онкологический диспансер и станция скорой медицинской помощи в Комсомольске-на-Амуре, лечебный корпус центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре и др. Также планируется создание транспортной и энергетической инфраструктуры для новых поселений в рамках федеральной программы «дальневосточный гектар».

«До 2020 года на социальную инфраструктуру Хабаровскому краю из федерального бюджета будет выделено 8,8 млрд рублей. Дополнительно в рамках госпрограмм регион получит свыше 2 млрд рублей  на завершение строительства объектов Долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре. Это Инженерная школа, детский больничный комплекс, набережная р. Амур, учебно-лабораторный корпус для авиастроительного факультета государственного технического университета», - отметил заместитель Председателя Правительства края – министр экономического развития Виктор Калашников.

Комплексное развитие регионов ДФО было главной темой заседания Президиума Госсовета, которое провел Президент России Владимир Путин в сентябре прошлого года во Владивостоке. Реализация мероприятий плана будет способствовать устойчивому сбалансированному социальному развитию Хабаровского края и повышению качества жизни жителей региона.